Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые опровергли мнение, что с возрастом тяжесть похмелья усугубляется

Фото: ® UfaTime.ru

Вопреки распространенному мнению, ученые из Утрехтского университета (Нидерланды) заявили, что с возрастом симптомы похмелья становятся легче. Результаты их исследования опубликованы в журнале Оксфордского университета Alcohol and Alcoholism. 

Авторы опросили 761 человека в возрасте 18-94 года (61,6% женщины). Выяснилось, что в целом молодые люди потребляют больше алкоголя, чем пожилые, а мужчины – больше, чем женщины. Ученые пришли к выводу, что побочные эффекты от чрезмерного употребления алкоголя, как правило, уменьшаются с возрастом по мере того, как увеличивается бремя работы и семейных обязанностей. 

«Тяжесть похмелья с возрастом снижается даже после контроля количества потребляемого алкоголя. Половые различия были наибольшими в младших возрастных группах, но стали значительно меньше или отсутствовали в старших возрастных группах. Связь между возрастом и тяжестью похмелья в значительной степени опосредована субъективной интоксикацией. Болевая чувствительность, снижающаяся с возрастом, может быть посредником», – пишут авторы. 

Ранее UfaTime.ru писал о шести методах, которые помогают избавиться от похмелья.

Другие новости рубрики