Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Бывший главный архитектор Уфы рассказал, когда в городе появится новый трамвай

Фото: UfaTime.ru

Бывший главный архитектор Уфы Олег Байдин рассказал о перспективах развития трамвайной сети в городе. По его словам, благодаря заключенному договору концессии с компанией «Синара» через пять лет столица Башкирии получит модернизированную трамвайную сеть, современную инфраструктуру и новые вагоны. 

Байдин отметил, что ранее обсуждалось несколько вариантов развития электротранспорта в городе. 

К примеру, в 2008 году, когда Забелье рассматривалось как перспективное направление для роста города, обсуждался вопрос пуска скоростного трамвая. По мнению Байдина, в Забелье можно разместить даже в одноэтажном исполнении порядка 19 млн квадратных метров жилья, и без трамваев не обойтись. 

«Мнение руководства города зачастую формируется совсем не специалистами, так был разработан и утвержден проект планировки под размещение трамвая по улице Российской. Был и еще один вариант трассировки по улице Блюхера. Публичные слушания по проекту проходили со скандалами и протестами, финансирование он не получил и не был реализован», – отметил Байдин. 

Он также напомнил, что в 2020 году власти вернулись к обсуждению высокоскоростного пассажирского транспорта, тогда региональный Минтранс и городская администрация рассматривали трассировку по улице Российской. 

«Переломным моментом стало совещание в республиканском правительстве, где мне удалось доказать, что электротранспорт необходимо вернуть на проспект Октября. Я всегда был уверен, что трамвай нужен Уфе. И нужен он в первую очередь именно на проспекте», – резюмировал бывший архитектор. 

Другие новости рубрики