Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Названы неожиданные побочные эффекты отказа от алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление алкоголя является ведущим фактором риска преждевременных заболеваний и, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно приводит к трем миллионам смертей. Эксперты отмечают, что отказ от пагубной привычки может резко сказаться на здоровье в положительном ключе. 

1. Улучшение качества сна. 

Сон с быстрым движением глаз, самый глубокий и восстанавливающий сон, часто не удается достичь при употреблении алкоголя. «Когда вы не употребляете алкоголь, вы сможете улучшить качество сна, что имеет решающее значение для почти всех функций нашего мозга», – пояснила Джессика Хоффман лицензированный консультант по алкоголю и наркотикам в Hazelden Betty Ford, некоммерческом лечебном учреждении США. 

2. Снижение риска определенных видов рака. 

Наиболее подвержены риску рака из-за алкоголя печень и поджелудочная железа. «Ваша печень, которая выводит токсины из вашего тела, на самом деле перегружена, когда вы пьете. Если печень переутомляется, пытаясь избавиться от алкоголя, это замедляет остальную часть вашего метаболизма и иммунную систему, потому что она сосредотачивается на выведении этого алкогольного токсина из вашего тела», – цитирует Eat This, Not That! эксперта по поведенческому здоровью Робина Барнетта. 

Когда организм постоянно находится в состоянии стресса, это может сделать его более уязвимым для развития рак. 

3. Укрепление иммунной системы. 

Употребление алкоголя может подавить иммунную систему и ее реакцию на предотвращение болезней, увеличивая шансы на развитие инфекционных заболеваний. Алкоголь снижает способность организма реагировать на внешние угрозы. На 24 часа после употребления спиртного иммунная реакция снижается. 

4. Стабилизация веса. 

С алкоголем люди потребляют большое количество калорий, что ведет к увеличению веса. Кроме того, спиртное может способствовать перееданию, что тоже негативно сказывается на фигуре. Исследование на животных, опубликованное в Nature Communications, показало, что, когда мышам давали алкоголь, стимулировались нейроны мозга, которые вызывают чувство голода. 

5. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Алкоголь может привести к учащению сердцебиения, а также повысить артериальное давление и уровень сахара в крови, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

6. Укрепление печени. 

Печень выводит из организма алкогольные токсины путем его метаболизма. При отказе от алкоголя вероятность цирроза и жирового гепатоза снижается примерно на 10%. 

Ранее UfaTime.ru писал о признаках, которые указывают на запущенную стадию рака кишечника.

Другие новости рубрики