Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые назвали три фактора, которые могут вызвать слабоумие

Фото: UfaTime.ru

Новое исследование показало, что люди, живущие в более бедных районах, могут подвергаться риску быстрого старения мозга. Эксперты определили факторы, которые могут вызвать слабоумие. 

Ученые из Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина проанализировали данные о здоровье 601 человека со средним возрастом 59 лет. 69% из них имели в семейном анамнезе деменцию. Участникам делали МРТ головного мозга в начале исследования, а затем снова каждые три-пять лет в течение десяти лет. Каждые два года им также приходилось сдавать тесты на память и когнитивные способности, пишет Eat This, Not That!

В начале исследования не было связи между объемом мозга участников и районами, где они жили. Однако к концу эксперимента у людей, которые жили в бедных районах, было замечено более быстрое старение мозга и снижение показателей при выполнении когнитивных тестов, используемых для измерения риска болезни Альцгеймера. 

«Некоторые возможные причины этих изменений мозга могут включать загрязнение воздуха, отсутствие доступа к здоровой пище и медицинскому обслуживанию, а также стрессовые жизненные события», – пояснила Эми Дж. Х. Кинд, автор исследования.  

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные продукты могут разрушить здоровье кишечника. 

Другие новости рубрики