Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты рассказали, с какой кредитной историей дадут ипотеку

Фото: ® UfaTime.ru

Не всегда кредитная история с отклонениями становится причиной отказа по ипотечному кредиту. Онлайн-супермаркет ипотеки «Online-Ipoteka» выяснил, что около 90% россиян, имеющих отклонения в ипотечной истории, получают добро на ипотечный кредит. Всего же отклонения в кредитной истории примерно у половины россиян, сообщает РИА Новости. 

Как выяснилось, в первую очередь банк смотрит на наличие текущей просроченной задолженности. И если таковая есть, заявка отклоняется практически всегда. Если платежная дисциплина нарушалась в течение последних 3-5 последних лет, то процентная ставка для таких заемщиков будет выше. Просрочки, допущенные больше пяти лет назад на условия кредитования и выдачу кредита практически не влияют. 

Чаще всего в выдаче ипотеки заемщикам отказывают из-за перекредитованности. В 85% случаев банки отказывают из-за того, что у потенциального заемщика есть более двух действующих кредитов. А более 90% заемщиков, которым одобрили ипотеку, имеют хотя бы 1 действующий кредит на сумму не менее 100 тысяч рублей в регионах и свыше 100 тысяч рублей в столице. 

Исследование было проведено в апреле участием 5000 заемщиков по всей России. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что ипотека в России стала выгоднее съемного жилья.

 

Другие новости рубрики