Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Исследование: Россияне вынуждены экономить на базовых продуктах

Фото: ® UfaTime.ru

Жители России урезали траты на овощи и фрукты на 30-60%, мясо – до 25%, хлеб – на 40%. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков «Тинькофф», одной из причин экономии стало отставание темпов индексации прожиточного минимума в стране от продуктовой инфляции. 

В 1 квартале 2021 года из-за роста инфляции жители страны стали на 18% больше тратить на продукты, одежду и базовые услуги. Только в феврале по данным Росстата стоимость продуктов, входящих в потребительскую корзину выросла на 16% к году, что значительно ниже индексации прожиточного минимума – за этот же период показатель вырос лишь на 7,5%. Такая разница заставила россиян серьезно экономить на продуктах. 

В итоге в феврале покупки яблок упали на 60% по сравнению с февралем предыдущего года, морковь, молоко, апельсины, капусту и хлебобулочные изделия стали покупать на 40% меньше, объем купленного картофеля сократился на 30%, муки на 13%, говядины на 25%, свинины на 13%. Вырос объем закупок сахара – на 18%, что может быть связано с ожиданием роста цен на этот продукт после отмены госрегулирования цен. Также эксперты отмечают, что многие россиян после падения доходов в прошлом году начали выращивать овощи самостоятельно, что снизило необходимость в их покупке. 

Ранее UfaTime.ru сравнил два чека из гипермаркета с разницей в год и выяснил, насколько реально выросли цены в Уфе. 

Другие новости рубрики