Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Суд оштрафовал вице-мэра Уфы на 20 тысяч рублей

Фото: Башкультнаследие

Суд оштрафовал вице-мэра Уфы за полуразрушенный объект культурного наследия. По требованию Башкультнаследия Октябрьский районный суд привлек к административной ответственности Евгения Чебакова, заместителя главы столичной администрации по вопросам права и земельных и имущественных отношений.  

Речь идет о Доме Степановых-Зориных на улице Чернышевского, 49. Это купеческий дом, построенный во второй половине ХIХ - начале ХХ века. Здание построено из глиняного кирпича и состоит из двух этажей. Особую ценность представляет декор фасада, выполненный более ста лет назад. 

Однако памятник архитектуры находится в плачевном состоянии, он несколько раз горел, его никто не охраняет и не реставрирует много лет, хотя Башкультнаследие требовало это сделать. 

Заместителя мэра Уфы, который допустил разрушение особняка, суд оштрафовал на 20 тысяч рублей за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. Это минимальное наказание по этой статье. Законом предусмотрены штрафы от 20 до 40 тысяч рублей или дисквалификация до двух лет.  

Справедливости ради стоит отметить, что мэрия Уфы сейчас ищет подрядчика, который разработает план сохранения Дома Степановых-Зориных. Всего в списке объектов, которым необходима срочная реставрация, значится 16 зданий в Уфе.  

Другие новости рубрики