Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Отоларинголог из США назвала основные причины головокружения

Фото: ® UfaTime.ru

Многие состояния могут вызвать головокружение, говорит отоларинголог, хирург головы и шеи в Mountainside Medical Group в Нью-Джерси Мина Ли. Головокружения могут быть симптомом наличия жидкости в среднем ухе, смещенных кристаллов во внутреннем ухе, болезни Меньера, вестибулярного неврита и вестибулярной мигрени. 

Если головокружение вызвано жидкостью в среднем ухе, у человека, скорее всего, будут проблемы со слухом –как будто он находится под водой. Также при этом состоянии может ощущаться боль или давление в пораженном ухе. Проблема обычно начинается после насморка. 

Короткие приступы головокружения могут быть вызваны доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ). Это кратковременное состояние, возникающее при изменении положения головы (ее запрокидывании или наклоне), при приседании, вставании с постели или повороте с боку на бок в положении лежа. Это связано со смещением кристаллов во внутреннем ухе, пишет MedicalXpress

Ослабляющие эпизоды головокружения, мешающие выполнению повседневных задач, могут указывать на болезнь Меньера, которая характеризуется отдельными эпизодами головокружения, обычно с тошнотой и рвотой, сопровождающиеся ощущением давления в ушах и потерей слуха. Эпизоды, которые приводят к потере трудоспособности, обычно длятся часами. «Лечение начинается с диеты с низким содержанием соли, уменьшения количества кофеина и мочегонных таблеток, снижающих давление на внутреннее ухо. Мигрень – это частый сопутствующий диагноз, с которым пациенты Меньера должны обращаться при лечении болезни», – добавила Ли. 

Вестибулярный неврит – воспаление нерва во внутреннем ухе – еще одно заболевание, которое может вызвать головокружение. Состояние вызывает тошноту и рвоту, оно проходит через несколько дней или недель. «Скорее всего, это результат вирусной инфекции, поэтому лечение – это отдых и время», – пояснила эксперт. 

Если головокружение не связано ни с одним из предыдущих состояний и длится от нескольких минут до нескольких дней, но повторяется снова и снова, скорее всего, это вестибулярная мигрень. «Первым шагом является выявление и устранение распространенных триггеров мигрени, таких как стресс, плохой сон, сенсорная перегрузка и пищевые элементы, такие как глутамат натрия, консерванты, алкоголь и кофеин», – заключила медик. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые зафиксировали всплеск редкого неврологического заболевания после заражения COVID-19.

Другие новости рубрики