Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые: Жара и влажность могут привести к острому повреждению почек

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Школы общественного здравоохранения Университета Индианы в Блумингтоне и Центра исследований и образования Университета Буффало в особых условиях в Нью-Йорке пришли к выводу, что воздействие сильной жары (35 градусов по Цельсию и более), а также влажности в течение восьми часов повышает внутреннюю температуру тела и вызывает обезвоживание, что приводит к высокой вероятности острого повреждения почек. Итоги работы ученых были представлены на ежегодном собрании Американского физиологического общества. 

Острое повреждение почек, определяющееся как внезапное снижение функции органа, является основной причиной госпитализации во время жары, в особенности среди уязвимых групп населения, в частности пожилых людей и людей с избыточным весом. Соавтор научной работы Хайден Хесс заявил, что существуют опасения, что нагрузка на здоровье населения во время этих экстремально жарких погодных явлений, которые вызваны изменением климата, будет усугубляться, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Участниками эксперимента стали взрослые мужчины, которые находились в климатической камере с регулируемой температурой и влажностью. Вероятность острого повреждения почек проявлялась только тогда, когда условия окружающей среды превышали способность участников поддерживать внутреннюю температуру тела – охлаждение и гидратация были запрещены. 

Авторы исследования отметили, что их работа может помочь заложить базу для лучшего понимания причинных механизмов, приводящих к более высокому риску острого повреждения почек, вызванного экстремальным тепловым воздействием.

Ранее UfaTime.ru писал, что три привычки разрушают печень без алкоголя.

Другие новости рубрики