Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Устроили в хорошее место, стал пчеловодом, покинул Башкирию: Что стало с уволенными членами команды Радия Хабирова

Фото: UfaTime.ru

С начала года в правительстве Башкирии и администрации Уфы произошло несколько крупных кадровых перестановок. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, что послужило причиной увольнения чиновников и чем некоторые из них занимаются теперь. 

В конце января пост главы Архангельского района покинул Ильшат Аминев. Он оставил должность по собственному желанию. В открытом доступе нет информации о нынешней работе Аминева, но сам он неоднократно рассказывал о своем втором после госслужбы любимом деле – пчеловодстве. Бывший глава района даже выкладывал видео, на котором косил траву, чтобы приготовить место для пасеки. 

В феврале Радий Хабиров объявил об уходе председателя Госкомитета по конкурентной политике Дениса Булатова. Сообщалось, что он уволился по собственному желанию. Нынешнее место работы Булатова неизвестно. До приезда в Башкирию он руководил московским юридическим бюро «Булатов и партнеры» и Центром торгов подмосковного Красногорска. 

В конце зимы об уходе с поста председателя Госкомитета Башкирии по туризму сообщил Салават Нафиков. Чиновник покинул пост по собственному желанию, передав эстафету Эльмире Тукановой. Нафиков благодарил Радия Хабирова «за оказанное доверие, за возможность поработать на такой высокой должности и бесценный опыт», а также работников Госкомтуризма и перечислял главные достижения ведомства в период своего руководства. Сейчас Салават Нафиков руководит Дирекцией по особо охраняемым природным территориям республики. 

Большинство кадровых перестановок этого года произошли весной. Так в начале марта стало известно об отставке министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алана Марзаева. Стоит отметить, что его работа неоднократно критиковалась Радием Хабировым. Особенно часто министра ругали за показатели смертности в ДТП. Тем не менее на встрече с журналистами премьер-министр Андрей Назаров называл Марзаева хорошим и опытным работником и признавался, что замену ему пока так и не нашли. Интересно, что после увольнения Алан Марзаев, как и его предшественник Тимур Мухаметьянов, продолжает работать в правительстве республики. Сейчас Марзаев трудится в должности помощника главы Башкирии, а Мухаметьянов – советника. 

17 марта депутаты Иглинского районного совета приняли отставку главы муниципалитета Николая Самойленко. Он ушел с поста из-за проблем со здоровьем. На тот момент Самойленко не имел планов по дальнейшему трудоустройству. Бывший глава намеревался отдохнуть и потом решить, что делать дальше. Позже Иглинский район возглавила Гюзель Насырова. 

Через несколько дней ситуация с высокими начислениями за отопление привела к отставке главы Госжилстройнадзора Ильдара Шафикова. По итогам совещания в правительстве ему поручили «написать заявление об увольнении». Комментируя уход Шафикова, премьер-министр Андрей Назаров подчеркивал, что Госжилстройнадзор неэффективно отработал поручение правительства и проверил корректность начислений только в 400 домах Башкирии. Несмотря на промахи, Шафикова не отправили «в небытие». По словам премьер-министра, ему нашли хорошее место, где он сможет работать в пределах своих компетенций. Сам бывший руководитель Госжилстройнадзора публично свою отставку не комментировал. 

В конце марта стало известно о сложении полномочий главного архитектора Уфы Олега Байдина, работавшего в этой должности с 2018 года. Информация о его отставке ходила довольно продолжительное время, в кулуарах прочили место начальника Управления архитектуры и градостроительства уфимской мэрии Ольге Сарапуловой – советнице Радия Хабирова по вопросам развития общественных пространств. Позже эта информация частично подтвердилась, Сарапулова стала заместителем главного архитектора города. Сам Олег Байдин предпочел не распространяться о причинах своего ухода, но назвал шесть задач, которые не успел выполнить на посту. Сейчас бывший главный архитектор регулярно комментирует в своих социальных сетях различные городские события и дает экспертные заключения. К примеру, недавно он высказывался о перспективах развития трамвайной сети. 

В апреле в Башкирии произошли сразу две громкие отставки. 15 апреля об уходе с должности вице-мэра Уфы объявила Алина Сулейманова. «Мой гештальт закрыт. Отложенные проекты во времени завершены», – говорила чиновница. Интересно, что информация об отставке появлялась и ранее, но Сулейманова ее опровергала. По данным издания «Коммерсантъ-Уфа», чиновница продолжит карьеру в другом регионе России. Вакантную должность заместителя главы уфимской администрации заняла Гуллярия Ялчикаева. 

19 апреля Радий Хабиров сообщил об отставке председателя Госкомитета республики по предпринимательству Риммы Бойцовой. Причины такого решения не назывались, однако новому руководителю госкомитета (им стал замминистра экологии Нияз Фазылов) было поручено усилить работу с бизнес-шерифами и районными администрациями. Сама Бойцова, по всей видимости, намерена покинуть республику. Комментируя увольнение, она поблагодарила судьбу за возможность быть полезной на малой родине и отметила, что часть ее души «навсегда останется в благодатном краю на границе Европы и Азии». 

Другие новости рубрики