Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии в производство инженерного термопластика инвестор готов вложить 6 млрд рублей

Фото: пресс-служба правительства РБ

Еще три предприятия готовы стать резидентами особой экономической зоны «Алга». Бизнес-планы компаний «СВЭМ», «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис» получили высокие оценки экспертного совета. 

Предприятие «СВЭМ» хочет выпускать на территории ОЭЗ «Алга» сверхвысокомолекулярноый полиэтилен. Поставщиком сырья выступит «Газпром нефтехим Салават». В производство инженерного термопластика компания готова вложить 6 млрд рублей. Будет создано около 100 рабочих мест. «Проект имеет выраженный импортозамещающий эффект и минимизирует риски ограничения поставок аналогичной импортной продукции, связанных с недобросовестной конкуренцией и санкционной политикой», – сообщили в правительстве. Ввести производство в эксплуатацию хотят в 2024 году. 

«Оптимум Солар Рус» заявило о намерении построить завод по выпуску солнечных панелей. Инвестиции в этот проект превысят 1,5 млрд рублей, будет создано около 70 рабочих мест. Производство запустят в конце 2022 года.  

«П Соларис» тоже готовит проект, способствующий развитию зеленой энергии. Предприятие организует выпуск поворотных опор для солнечных панелей. Инвестор планирует вложить в проект 860 млн рублей и создать 50 рабочих мест. Запуск этого производства намечен в следующем году.  

«В соответствии с контрольными показателями, установленными для республики Правительством России, к завершению этого года у нас должно быть 8 резидентов. По результатам сегодняшнего заседания Экспертного совета мы эту планку превышаем. Естественно, останавливаться на этом не будем... Отмечу также, что реализация проектов шести действующих резидентов особой экономической зоны «Алга» идет в штатном режиме. Компании «Аркада» и «ЗУР» возводят производственные корпуса, остальные – ведут проектно-изыскательские работы и в скором времени выйдут на площадку. Для нас же первоочередная задача – обеспечить их к моменту запуска производств инженерной, транспортной, энергетической и иной необходимой инфраструктурой», – сказал первый вице-премьер правительства Башкирии Илшат Тажитдинов. 

Другие новости рубрики