Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В ПСК-6 прокомментировали угрозы жильцов с Конституции, 5 начать голодовку

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимский застройщик прокомментировал угрозы жильцов дома на улице Конституции начать голодовку. В ПСК-6 предлагают собственникам вести диалог в рамках правового поля.  

Напомним, предметом спора между собственниками квартир четырехэтажного дома и застройщика стал земельный участок в квартал улиц Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой в Орджоникидзевском районе. ПСК-6 строит здесь два жилых дома – один находится на стадии фундамента, второй – котлована.   

Проектная документация прошла процедуру согласования и публичных слушаний, мэрия выдала разрешение на строительство. Однако вскоре жильцы соседнего дома, в котором 36 квартир, заявили, что одна из будущих высоток возводится на их придомовой территории и якобы администрация подарила застройщику их общую собственность.  

Жильцы пытались оспорить решение властей и требовали вернуть землю, на которой они хотели построить детскую площадку. В знак протеста они даже устроили похороны придомовой территории.  

В дело вмешалась прокуратура, которая потребовала от администрации изменить границы земельного участка, исключив из проекта межевания территории, принадлежащие жильцам дома №5. Мэрия после этого вовсе отменила проект планировки всего квартала, хотя таких требований надзорное ведомство не предъявляло.   

Вместе с тем жильцы четырехэтажки подали исковое заявление к застройщику. Районный суд с третьей попытки принял его, но ограничительные меры на время разбирательства накладывать не стал. Активистов такой расклад не устроил, вчера они сообщили, что готовятся объявить голодовку, если стройка не прекратится. На такие меры сегодня пошли жильцы пяти квартир.

В ПСК-6 в свою очередь заявляют, что оснований для прекращения работ нет, так как выданное мэрией разрешение на строительство все еще действует.  Более того, остановка строительных работ нарушит права 252 дольщиков, которые уже купили квартиры в этом доме.  

«Что касается очередной акции жильцов соседнего дома – мы живем в правовом государстве и каждый вправе выражать свои мысли так как хочет, не нарушая при этом закон.  Есть суды, где решаются споры, мы всех призываем решать вопросы в рамках правового поля, – прокомментировала UfaTime.ru Виктория Тарасова, руководитель департамента недвижимости ПСК-6. – Представьте, если сейчас наши строители выйдут на голодовку? Простым работягам не дают работать! Им постоянно угрожают остановкой строительства и как следствие потерей работы. Кто тогда обеспечит детей и семьи простых строителей? Рабочие уже на пределе и сами готовы на отчаянные шаги». 

Другие новости рубрики