Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Выявлены факторы, связанные с тяжелой формой COVID-19 у детей

Фото: UfaTime.ru

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, каждый третий ребенок, госпитализированный с коронавирусом, страдает тяжелой формой заболевания. Чаще всего серьезное течение наблюдается у детей младшего возраста, мужского пола и с хроническими заболеваниями. 

Ученые из Центров США по контролю и профилактике заболеваний в Атланте для своего исследования использовали данные из специальной базы данных Premier Healthcare, специальной версии COVID-19, с 1 марта по 31 октября 2020 год. Они выявили 20 714 педиатрических пациентов с COVID-19 (52,9% девочек; 53,8% в возрасте от 12 до 18 лет). 

Почти каждый третий из этих детей имел одно или несколько хронических заболеваний (29,2%). В целом 11,7% были госпитализированы, а одна треть госпитализированных (31,1%) перенесла тяжелую форму COVID-19. Эксперты заметили связь между тяжелым течением коронавируса и наличием одного или нескольких хронических состояний, сообщает MedicalXpress

Кроме того, тяжелая форма COVID-19 чаще встречалась у госпитализированных детей в возрасте от 2 до 5 лет или от 6 до 11 лет по сравнению с детьми в возрасте от 12 до 18 лет, а также у пациентов мужского пола по сравнению с женским. Не наблюдалось значительной связи между расой и этнической принадлежностью или типом страхования и тяжелым COVID-19. 

«Снижение риска заражения с помощью стратегий смягчения последствий в сообществе имеет решающее значение для защиты детей от COVID-19 и предотвращения плохих результатов», – пишут авторы исследования. 

Ранее UfaTime.ru писал, что высокий уровень холестерина может проявляться через кожные изменения.

Другие новости рубрики