Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Иммунолог назвал категорию людей, которые могут заразиться COVID-19 повторно

Фото: UfaTime.ru

Иммунолог Николай Крючков назвал группу россиян, которые могут повторно заразиться COVID-19. Об этом она рассказал в беседе с радио Sputnik. 

По словам врача, высокий титр общих антител не указывает напрямую на уровень так называемых защитных или протективных антител. На самом деле организм защищают не все антитела, а только особые клетки иммунитета с протективными функциями и протективные антитела. 

Крючков пояснил, что большинство антител не обладают защитными свойствами. «Они как бы есть, они связываются с какими-то антигенами коронавируса, но связываются достаточно слабо и не могут нейтрализовать вирус», – добавил он. Специалист отметил, что, по мнению некоторых экспертов, такие антитела могут даже негативно повлиять на организм. 

Протективных антител может быть недостаточно у некоторых людей, поэтому перенесенное заболевание или вакцинация не дают полной гарантии, что человек не заболеет повторно. Медик подчеркнул, что повышенный риск заразиться COVID-19 снова имеют люди с ослабленным иммунитетом. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что ученые создали тест, предсказывающий тяжелые случаи коронавируса. Новый тест сочетает в себе оценку фактора риска заболевания с тестом на антитела, которые вырабатываются на ранней стадии инфекции. 

Другие новости рубрики