Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Изменение поведения при вождении является ранним признаком деменции

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Колумбийского университета разработали высокоточные алгоритмы для выявления умеренных когнитивных нарушений и слабоумия у пожилых водителей. Исследование опубликовано в журнале Geriatrics. 

«Основываясь на переменных, полученных из естественных данных о вождении, и основных демографических характеристиках, таких как возраст, пол, раса/этническая принадлежность и уровень образования, мы можем предсказать легкие когнитивные нарушения и слабоумие с точностью 88 процентов», – сказала ведущий автор работы Шарон Ди. 

Ученые построили 29 переменных, используя реальные данные о вождении, полученные записывающими устройствами в автомобилях 2 977 человек. На начало эксперимента участники были активными водителями в возрасте 65-79 лет и не имели значительных когнитивных нарушений и дегенеративных заболеваний. Данные, использованные в этом исследовании, охватывают период с августа 2015 года по март 2019 года, сообщает MedicalXpress

К апрелю 2019 года у 33% водителей были впервые диагностированы легкие когнитивные нарушения, а у 31% – деменция. «Вождение – сложная задача, включающая динамические когнитивные процессы и требующая основных когнитивных функций и перцептивных моторных навыков. Наше исследование показывает, что естественное поведение при вождении можно использовать в качестве надежных маркеров легких когнитивных нарушений и слабоумия», – отметил один из авторов Гуохуа Ли. 

Ранее UfaTime.ru писал о способах защиты от деменции.

Другие новости рубрики