Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Названы необычные признаки дефицита витамина В12

Фото: UfaTime.ru

Витамин В12 нужен для образования эритроцитов, развития нейронов и синтеза ДНК. Низкий уровень этого витамина и железа является причиной анемии. 

При анемии могут появиться следующие признаки: потеря аппетита, запор, головные боли, раздражительность и проблемы с концентрацией внимания. Кроме того, важными показателями низкого уровня B12 является боль во рту и мышечные подергивания, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

При нехватке витамина В12 человек может ощущать жжение во рту, у него могут появиться язвы, опухнуть язык. Это имеет связь с тем, что дефицит В12 снижает выработки красных кровяных телец, в результате чего меньше кислорода достигает языка. 

Как показывают результаты научной работы, размещенной в Neurology International в августе 2014 года, дефицит различных витаминов, в том числе B12, может спровоцировать подергивание мышц. Подергивания в редких случаях являются симптомом чего-то серьезного, они проходят сами по себе. Однако если этот признак проявляется в течение двух и более недель, то необходима консультация специалиста. Подергивания чаще всего связаны со стрессом и тревогой, усталостью и истощением, употреблением кофеина, алкоголя и определенных лекарств.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение поведения при вождении является ранним признаком деменции.

Другие новости рубрики