Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Продолжительный COVID-19 у молодежи с ослабленным иммунитетом способствует увеличению числа мутаций

Фото: ® UfaTime.ru

Дети и молодые люди с ослабленной иммунной системой могут испытывать длительный период заражения SARS-CoV-2, а продолжительная инфекция может увеличить частоту мутаций. К такому выводу пришли специалисты из Детской больницы Лос-Анджелеса. Результаты их исследования опубликованы в журнале EBioMedicine. 

Большинство людей заразны в течение примерно десяти дней после первых симптомов COVID-19. В новом исследовании ученые описали состояния двух детей и молодого человека с острым лимфобластным лейкозом, у которых в течение нескольких месяцев был положительный результат на SARS-CoV-2. Это первое сообщение о длительной инфекции у детей или молодежи, пишет EurekAlert. 

По словам ведущего автора исследования Дина Барда, SARS-CoV-2 мутирует примерно один или два раза в месяц. Длительный период заражения вызывает опасения по поводу развития вирусных мутаций. Когда вирус реплицируется, он копирует свой генетический код, но иногда он совершает ошибку, известную как мутация. Большинство мутаций не влияют на поведение вируса или вызываемое им заболевание, но некоторые могут привести к тому, что вирус будет действовать иначе. Например, вариант B.1.1.7 SARS-CoV-2, который имеет 17 мутаций, считается более заразным, чем другие варианты SARS-CoV-2. 

Доктор Дин Бард отмечает, что есть некоторые свидетельства того, что вариант B.1.1.7 мог возникнуть у человека с ослабленным иммунитетом и постоянно инфицированного SARS-CoV-2. Тем не менее даже у пациентов с ослабленным иммунитетом месячные инфекции редки. 

Ранее UfaTime.ru писал, какие группы людей подвержены риску тяжелого течения коронавирусной инфекции. О факторах риска напомнили врачи клиники Майо в США.

Другие новости рубрики