Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Психолог объяснил, как порядок рождения влияет на характер человека

Фото: UfaTime.ru

Тристан Коллазо, который имеет степень магистра в области консультирования по вопросам психического здоровья, рассказал в TikTok, как порядок рождения влияет на характер людей. Он поделился с подписчиками теорией развития личности Альфреда Адлера. 

Эта концепция гласит, что порядок рождения человека играет важную роль в формировании личности. Семьи возлагают большие ожидания на старшего ребенка, а когда у него появляются младшие братья или сестры, он должен адаптироваться и меняться. Такие люди становятся перфекционистами, нравятся людям, авторитетны и при этом чрезвычайно полезны. Они учатся нести большую часть ответственности, пишет LADbible

Вторые дети часто более конкурентоспособны, поскольку знают, что им нужно бороться за внимание и ресурсы. Их старшие братья и сестры служат образцом для подражания, но также разжигают конкурентный огонь, поскольку они стремятся догнать и превзойти своих старших братьев и сестер. В свою очередь, у них может быть больше шансов лучше приспособиться к жизни, они более конкурентоспособны, непокорны и постоянно приобретают новые навыки и способности. 

Когда рождается третий ребенок, у второго, или среднего, ребенка это может вызвать негодование и разочарование. «Нелегко доставить столько удовольствия родителям, когда ты зажат между самым старшим и самым младшим», – объяснил Тристан Коллазо. 

Средние дети в небольших семьях кажутся более разочарованными, в то время как дети в больших семьях могут быть более склонными к сотрудничеству. Они могут чувствовать, что жизнь несправедлива, чувствовать себя нелюбимыми и нетерпеливыми, но они также могут быть уравновешенными и идти на компромисс. 

Что касается самых младших детей, то им не нужно соревноваться, так как их всегда принимают за малышей, сравнивая со старшими братьями или сестрами. Младший обычно общительный, гиперзависимый от других, ему требуется внимание. Он может чувствовать себя хуже своих братьев и сестер, пытается не отставать от уровня развития остальных детей в семье, а также может вести себя так, будто он единственный ребенок. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные симптомы могут указывать на непереносимость алкоголя.

Другие новости рубрики