Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Курултае высказали свое мнение о скандале на Чемпионате мира по шашкам со спортсменкой из Башкирии

Фото: Facebook

Константин Толкачев прокомментировал скандал на Чемпионате мира по шашкам со спортсменской из Башкирии. Организаторы убрали флаг России со стола Тамары Тансыккужиной, причем сделали это не перед началом игры, а в самый разгар продолжительной партии. 

Как позже объяснил бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, он убрал флаг после звонка от имени Витольда Баньки, главы Всемирного антидопингового агентства. 

Напомним, МОК запретил России использовать национальную символику на спортивных соревнованиях, это касается флага, герба и гимна. 

Четвертый раунд финала ЧМ завершился проигрышем Тамары Тансыккужиной. Президент Федерации шашек России Анатолий Никитин заявил, что готовит ноту протеста к международной федерации. «Спортсмен, который сидит, напрягается и старается не думать ни о чем, кроме правильной комбинации, будет демотивирован после такой ситуации», – приводит его слова Lenta.ru. 

Возмутило такое поведение спортивных организаторов и власти Башкирии. «По моему мнению, такое бесцеремонное вторжение равно подножке разогнавшемуся бегуну. Затем произошедшее объясняется как очередное противодопинговое мероприятие… Можно долго рассуждать о случившемся, в том числе и о том, что такое допинг в шашках. В любом случае, за ошибку организаторов наказана спортсменка», – заявил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. 

Добавим, что на следующий день после скандала соперница Тансыккужиной Наталья Садовская тоже убрала флаг своей страны со стола в знак солидарности. Пятый раунд остался за уфимской шашисткой, она отыграла 12 очков и теперь счет в серии 28:32 в пользу польской шашистки. Чемпионкой мира по шашкам станет спортсменка, которая первее наберет 54 очка, серия продолжается 9 раундов. 

Толкачев сообщил, что сегодня утром поздравил Тамару Тансыккужину с победой. «Радует, что настроение у нее хорошее, вчера она провела удачную партию, применила сложный план на игру и смогла отыграть потерянные в тот злополучный день очки. Тамара также поблагодарила всех, кто поддерживает ее в эти дни, в том числе и соперницу, которая из солидарности убрала флаг своей страны. В целом настрой не на раздувание скандала и разбирательства, а на спортивную чистую победу», – написал он в социальных сетях. 

Другие новости рубрики