Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперты перечислили способы накопить на достойную старость

Фото: ® UfaTime.ru

О способах накопления на дополнительную пенсию для того чтобы в старости не отказываться от привычной жизни, написал РБК со ссылкой на экспертов. Для начала надо подумать, чем хочется заниматься на пенсии и решить, какая сумма для этого понадобится. 

Срок дожития в России составляет 264 месяца. Если умножить его на желаемую прибавку к пенсии, то получится та сумму, которую нужно будет накопить к старости. 

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов составил свой рейтинг инструментов по накоплению по росту риска: банковские вклады, пенсионные планы негосударственных фондов, накопительное страхование жизни, жилая недвижимость, наличная валюта, облигации, фонды акций, облигаций и недвижимости, акции отдельных компаний и золото. Он отметил, что для достижения оптимального эффекта копить на пенсию лучше в двух-трех инструментах, причем хотя бы один из них лучше выбрать из последних четырех пунктов. Дело в том, что банковские вклады хоть и являются самыми популярными, но они не самые доходные. А инвестиции на фондовом рынке более рискованные, но дают больше возможностей заработать. 

По мнению главного исполнительного директора ВТБ Капитал Инвестиции, старшего вице-президента ВТБ Владимира Потапова, предпочтение при формировании пенсионных накоплений лучше отдавать фондам – биржевым и ПИФам. Они не только обеспечат диверсификацию, но и позволят сэкономить на налогах – фонды не платят купоны на налоги и дивиденды, но реинвестируют их в полном объеме. 

Один из секретов накопления оптимальной суммы на достойную старость – начинать формировать пенсионный портфель как можно раньше, так как чем дольше срок до выхода на достойную пенсию, тем больше деньги будут работать на нее.  

Ранее UfaTime.ru писал о том, что  эксперт назвал способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей.

Другие новости рубрики