Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Приход третьей волны коронавируса, предложение заморозить тарифы на отопление и порядок продажи алкоголя на майские праздники»: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Минувшая неделя ознаменовалась важными событиями в социальной и экономической жизни Башкирии и ее столицы. В своей традиционной рубрике редакция UfaTime.ru отобрала самые значимые новости последних дней. 

В начале недели власти анонсировали выдачу специальных значков для прошедших вакцинацию от коронавируса. Премьер-министр Андрей Назаров поддержал идею такого поощрения и предположил, что выдача значков «добавит привлекательности людям, которые уже точно безопасны». Автор идеи, руководитель регионального исполкома «Единой России» и вице-спикер Курултая Рустем Ахмадинуров рассказал UfaTime.ru, что на изготовление знаков отличия потратят свыше миллиона рублей. Затраты покрывают за счет спонсоров и партийных взносов. Позже выяснилось, что значки выдают не всем. 

Верховный суд Башкирии пересмотрел наказание Владимиру Санкину, которого осудили за убийство предполагаемого педофила в Уфе. Ему снизили срок с восьми до шести лет колонии строгого режима. Защитник Санкина, известны адвокат Шота Горгадзе остался недоволен решением суда и пообещал поднять вопрос на встрече с Владимиром Путиным в рамках пленарного заседания Совета по правам человека. 

В правительстве Башкирии прокомментировали информацию о возможном вводе ограничений продажи алкоголя в майские праздники. Напомним, по указу Владимира Путина россияне отдыхают до 10 мая включительно, и некоторые жители опасались, что власти ограничат продажу спиртного, как это было в новогодние праздники. О том, какое решение приняли в правительстве можно прочитать тут.  

Межфракционная депутатская группа, занимающаяся расследованием причин роста стоимости отопления в Башкирии, предложила заморозить тарифы в 2021 году. Ее участники намерены направить соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину, потому что среди своих коллег в Курултае поддержки не нашли. 

В Башкирии ушел в отставку глава администрации ЗАТО Межгорье Илья Терехов. Он работал на этой должности два последних года, но решил досрочно сложить полномочия по собственному желанию. Обязанности главы города временно возложили на Вячеслава Калугина.

Жители дома на улице Конституции, 5 в Уфе объявили бессрочную голодовку. Причиной этому стало возведение многоэтажного дома компанией ПСК-6. UfaTime.ru обратился к представляющей интересы жильцов активистке Алла Яковлевой, а также к представителю застройщика и взял комментарии по текущей ситуации. 

На этой неделе Башкирию с проверкой посетила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она устроила разнос Башкирской содовой компании, а также назвала главное условие вступления республики в программу «Чистый воздух.  

В Уфе определились с суммами, которые готовы тратить на прием гостей из других регионов и зарубежных стран. В статье расходов оказались автомобили представительского класса, сувениры и живые цветы. UfaTime.ru проанализировал документ уфимской администрации и выяснил, сколько денег готовы потратить чиновники на прием важных гостей и официальных делегаций. 

Известный уфимский врач Глеб Глебов, ранее работавший в ковид-госпитале в Зубово назвал ориентировочную дату прихода третьей волны коронавируса. Эксперт напомнил, что все пандемии в истории человечества как правило сопровождались тремя волнами, причем последняя часто была самой тяжелой. Глебов также рассказал, когда жители Башкирии приобретут коллективный иммунитет к COVID-19. 

Другие новости рубрики