Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Перечислены самые распространенных хронические заболевания, которые вызывает коронавирус

Фото: UfaTime.ru

Некоторые пациенты после коронавируса сталкиваются с рядом хронических заболеваний. Медики назвали самые распространенные, сообщает издание «Известия».

Так, коронавирус может привести к дисфункции сердечно-сосудистой системы. В первую очередь это кардиомиопатия, также распространены нарушения сердечного ритма и миокардиты. Кардиолог Мехман Мамедов отметил, что в последнее время участились случаи декомпенсации сердечной недостаточности. Поэтому всем, у кого есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, лучше сделать прививку от коронавируса. 

Также коронавирус бьет по почкам – исследователи медицинской школы Йельского университета пришли к выводу, что у большей части госпитализированных с коронавирусом наблюдались повреждения почек. При этом функция органа не восстанавливалась даже после выписки, что говорит о риске необратимых повреждений, хронической почечной недостаточности. 

Зрение при коронавирусе тоже ставится под угрозу. Многие переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на воспаления, тромбозы сосудов глаз, изменения на сетчатке. Все это приводит к ухудшению зрения. 

Кроме того, переболевшие коронавирусом могут надолго остаться без ощущения вкуса и запаха  и страдать расстройствами кишечника. Так, большая часть пациентов жалуется на диарею после каждого приема пищи. Это приводит к потере веса и важных микроэлементов. 

Ранее UfaTime.ru писал со ссылкой на медика о проблеме половины перенесших коронавирус в любой форме. 

Другие новости рубрики