Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые рассказали, как распознать депрессию по анализу крови

Фото: ® UfaTime.ru

Новый метод выявления депрессий и биполярных расстройств с помощью простого анализа крови предложили ученые из Университета Индианы. Они нашли 26 биомаркеров крови, связанные с этими заболеваниями, сообщает «Приазовье». 

Исследователи отметили, что анализ на наличие ряда биомаркеров открывают путь к точному и индивидуально подобранному назначению лечения и объективному отслеживанию состояния пациента. 

В течение четырех лет ученые обследовали сотни пациентов с признаками депрессии, замеряя их состояние по специальной шкале и с помощью анализов крови. В итоге они обнаружили 26 маркеров крови, связанными с этими состояниями, причем 12 из них более тесно связаны с депрессиями, шесть – с биполярным расстройствами, два - с маниями. Восемь биомаркеров связано с циркадными ритмами организма, что может вызвать такие явления, как депрессия, расстройство сна и другие. 

Исследователи рассчитывают, что медицинское сообщество будет использовать маркеры крови в диагностике и лечении такого рода расстройств. 

Ранее UfaTime.ru писал со ссылкой на ученых о том, почему к депрессии нужно относиться серьезно. 

Другие новости рубрики