Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Бразилию назвали «лабораторией» по выведению новых штаммов SARS-CoV-2

Фото: ® UfaTime.ru

Бразилию назвали «лабораторией» по выведению новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, поскольку пандемия в этой стране останется вне контроля властей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвеса. 

Неделю назад в Бразилии обнаружили три новых штамма коронавирусной инфекции, включая южноафриканский и амазонский. По словам Альвеса, в стране сложился «идеальный шторм», ведь наряду с высоким уровнем заболеваемости не существует санитарного контроля. Бразилия превратилась в идеальную лабораторию, а уже известный список штаммов коронавируса – это лишь верхушка айсберга. По мнению специалиста, их должно быть намного больше. 

Он также обратил внимание на особую опасность амазонского штамма, который впервые обнаружили в городе Манаус – столице штата Амазонас. После его выявления стало понятно, что в группу риска вошли все более молодые люди, включая беременных женщин. Сейчас он распространился из Манауса по всей стране. 

Другим фактором риска профессор назвал появление новых штаммов в результате вакцинирования населения, когда люди с прививкой встречают заболевших коронавирус начинает испытывать биологическое давление, приводящее к мутациям уже мутировавшего SARS-CoV-2. Это может привести к возникновению штаммов, которые вполне способны пробить «щит антител». 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщил о том, что эпидемиолог Александр Горелов назвал признаки тяжелого течения коронавируса у детей.

Другие новости рубрики