Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые выяснили, сколько шагов в день нужно проходить для долголетия

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Национального института рака и Национального института старения в США выяснили, что определенное количество шагов в день снижает риск смерти от всех причин. Соответствующее исследование опубликовано в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Эксперты отмечают, что наибольшую пользу приносит не интенсивность шагов, а их количество. Исследователи провели эксперимент с участием 4,8 тысячи человек в возрасте старше 40 лет. Добровольцы носили акселерометр на протяжении недели в период с 2003 по 2006 год.

Затем ученые выяснили, влияет ли количество шагов на смертность. Оказалось, что у людей, которые проходили 8 тысяч шагов в день, риск смерти от всех причин на 51% ниже, чем у тех, кто проходил 4 тысячи шагов. При этом 12 тысяч шагов уменьшают вероятность смерти на 65%, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Авторы подчеркнули, что они не обнаружили связи между интенсивностью шагов и риском смерти после учета общего количества шагов, сделанных за день. Отмечается, что исследование было наблюдательным, поэтому оно не доказывает причинно-следственную связь.

Другие новости рубрики