Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Дерматолог перечислил ошибки, вызывающие преждевременное старение

Фото: UfaTime.ru

Несколько привычек могут ускорить старение кожи, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на сертифицированного дерматолога в американском госпитале Lenox Hill Брюса Робинсона. 

По словам эксперта, важную роль играет положение во время сна. Так, сон на боку или животе способствуют преждевременному формированию морщин. Это происходит из-за трения, возникающего при соприкосновении лица с подушкой. 

Также не стоит много нервничать – из-за стресса в организме высвобождаются определенные гормоны, вызывающие окислительный стресс, из-за которого подавляется восстановление кожи. Аналогичный эффект возникает при бессоннице, депрессии в позднем возрасте, тревожности, снижении когнитивных функций и болезнью Альцгеймера. 

Ультрафиолетовые лучи также негативно действуют на молодость кожи. Они разрушают коллагеновые и эластичные волокна и повышают риск возникновения рака кожи. 

Алкоголь выделяет в организме гормоны стресса, вызывающие преждевременное старение. Также он обезвоживает кожу.  Из-за сахара кожи становится жесткой и теряет эластичность. При загрязненной окружающей среде на коже могут появиться коричневые пятна. А курение сужает кровеносные сосуды, тем самым лишая коллаген и эластичные волокна кислорода и питания. Дым, попадающий на кожу, вызывает окислительный стресс. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что диетолог перечислила продукты, которые помогут выглядеть моложе. 

Другие новости рубрики