Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Оксфордские ученые рассказали, влияет ли использование соцсетей на психическое здоровье подростков

Фото: ® UfaTime.ru

Как показали результаты нового исследования, проведенного специалистами Оксфордского института интернета, взаимосвязь между использованием подростками цифровых технологий и ухудшением их психического здоровья достаточно сомнительна. В эксперименте, данные для которого собирались с 1991 года, участвовал 430 561 человек из США и Великобритании, сообщает 3DNews.ru. 

Ученые пытались обнаружить связь между использованием соцсетей и депрессией, а также эмоциональными проблемами и проблемами с поведением. Кроме того, они изучили, как на психическое здоровье влияет телевидение, и предприняли попытку узнать, увеличивает ли использование цифровых технологий склонность к суициду. 

Как оказалось, использование соцсетей и просмотр телевизора в небольшой степени связаны с развитием депрессии. Однако, по словам исследователей, социальные сети могут вызвать и другие эмоциональные проблемы. А вот проблемы с поведением и склонность к суициду никак не связаны с использованием мессенджеров и иных средств общения в Сети. 

Специалисты Оксфордского института интернета заявили, что итоги данной работы не подтверждают опасения людей о том, что технологии отрицательно влияют на состояние подростков. Однако отмечается необходимость расширения сотрудничества между технологическими компаниями и экспертами, позволяющего им оперировать большим количеством информации и более точной информацией в своих работах. 

Ученые говорят, что пока слишком рано делать окончательные выводы о взаимосвязи между соцсетями и психическим здоровьем подростков.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые рассказали, как распознать депрессию по анализу крови.

Другие новости рубрики