Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«Создают серьезную угрозу»: В Башкирии могут ограничить использование электросамокатов

Фото: UfaTime.ru

В Курултае полагают, что электросамокаты создают серьезную угрозу для всех участников дорожного движения и пешеходов, поэтому сейчас депутаты изучают правовые аспекты их использования и ответственность водителей. 

В Госсобрании подчеркивают, что в случае необходимости начнется подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство. Как отметил спикер регионального парламента Константин Толкачев, из-за своего удобства и простоты использования количество электросамокатов на улицах растет в геометрической прогрессии. 

«Это удобно и современно. Но есть и оборотная сторона. Фактически самокат превратился в полноценное транспортное средство. Размеры электросамокатов становятся все внушительнее, а скорость все больше. Ими без ограничения пользуются все желающие, от мала до велика. Ничто не ограничивает и желающих встать за руль в нетрезвом состоянии», – напоминает председатель Курултая. 

Пока в Уфе число официально зарегистрированных ДТП с участием водителей электросамокатов незначительно, однако все больше горожан жалуется на несоблюдение ими обычных правил. 

«Сегодня сдаю задом, смотрю в камеру заднего вида, чисто, доля секунды, и камикадзе пролетел прямо за машиной, чудом не сшибла», «Дорогу на пешеходном переходе пролетают, сестренку на Набережной недавно сшибли, уже даже не смешно», «На таком самокате у нас во дворе один ребенок сбил другого, скорая увезла», «По городу спокойно не прогуляешься, они везде», «Не понимаю, почему их бросают везде, стоят прямо посреди дороги», – пишут уфимцы в социальных сетях. Защитники электросамокатов, в свою очередь, утверждают, что критика напоминает «извечную войну между автомобилистами, велосипедистами и пешеходами», только теперь начали придираться и к электросамокатам. 

В ГИБДД Башкирии объясняют, что, согласно правилам дорожного движения, лица, использующие в качестве средств передвижения сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты, являются пешеходами и обязаны соблюдать соответствующие правила, то есть передвигаться по пешеходным дорожками или тротуарам. Выезжать на проезжую часть им запрещено. 

Уфимский адвокат Роман Петров в разговоре с UfaTime.ru отметил, что правила использования электросамокатов сегодня не урегулированы, однако те из них, чья мощность превышает 250 киловатт, приравниваются к мопедам. Это значит, что вставшему за руль необходимо иметь права категории «М» (они появились в России в 2013 году). 

«Сейчас уже существует новое понятие – средство индивидуальной мобильности. К ним приравнивают электросамокаты мощностью ниже 250 киловатт. Для законодателей не имеет значения, какой двигатель стоит в самокате, бензиновый или электрический, важны только его мощность и максимальная скорость. Пока он не может развить скорость выше 40 километров в час, он никого не интересует, к нему применяют те же требования, что и к велосипедам. То есть даже пьяного водителя электросамоката, как и пьяного велосипедиста, можно оштрафовать только как пешехода», – отметил Петров. 

Другие новости рубрики