Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В России предложили запретить продажу энергетиков детям по всей стране

Фото: UfaTime.ru

Основатель Национального родительского комитета и уполномоченный по правам ребенка по Татарстану Ирина Волынец предложила запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним на федеральном уровне, сообщает RT. 

Свое обращения она направила в Минздрав, Роспотребнадзор, Минпромторг и Комитет по охране здоровья Государственной думы. 

По словам Волынец, в энергетиках содержатся красители, ароматизаторы, а также таурин и большое количество кофеина. Однако эти напитки стоят на полках магазинов с газировкой, у детей создается «обманчивое и опасное» впечатление об их безопасности. Подростки не могут оценить вред энергетиков, при этом врачи и взрослые категорически против их употребления, отметила омбудсмен. 

Она добавила, что сейчас в некоторых регионах продажа энергетиков детям запрещена, однако такого ограничения в федеральном законодательстве нет. 

Напомним, запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним в Башкирии действует с прошлого года. Как ранее писал UfaTime.ru, за продажу таких напитков несовершеннолетним продавцам и магазинам грозит штраф до 200 тысяч рублей

Другие новости рубрики