Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Люди недооценивают опасность преддиабета, заявили ученые

Фото: ® UfaTime.ru

В ходе ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов ученые предупредили об опасности преддиабета для жизни. Это состояние, при котором повышается уровень сахара в крови, но он недостаточно высок для диагностики диабета второго типа. 

Согласно новому исследованию, преддиабет резко повышает риск сердечного приступа, инсульта и других серьезных проблем с сердцем. «Вместо того чтобы предотвращать диабет, нам нужно сместить фокус и предотвратить преддиабет», – говорит ведущий автор работы Адриан Мишель. 

Врачи следили за состоянием почти 25 тысяч пациентов, сообщает MedicalXpress. За пять лет наблюдения серьезные сердечно-сосудистые события произошли у 18% людей с преддиабетом по сравнению с 11% людей с нормальным уровнем сахара в крови. Связь между более высоким уровнем сахара в крови и сердечно-сосудистыми событиями оставалась значительной даже после учета других факторов, таких как возраст, пол, индекс массы тела, артериальное давление, холестерин, апноэ во сне, курение и заболевание периферических артерий. 

«По нашим данным, преддиабет почти вдвое увеличивает вероятность серьезного сердечно-сосудистого события», – сказал Мишель. Он добавил, что, когда пациенты из группы преддиабета смогли нормализировать уровень сахара в крови, риск сердечно-сосудистых событий все еще был довольно высоким. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенная диета может защитить от слабоумия.

Другие новости рубрики