Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Минздрав Башкирии объяснил снижение числа случаев рака, выявленных на ранних стадиях

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство здравоохранения Башкирии опубликовало отчет о достигнутых показателях государственной программы «Развитие здравоохранения РБ». 

Согласно документу, в первом квартале текущего года доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, составила 50,9%. Это на 11,8% ниже плановых показателей. 

Специалисты объяснили, что выявление случаев рака на ранних стадиях связано с приостановлением диспансеризации, скрининговых программ и медосмотров, с кадровым дефицитом врачей-онкологов и специалистов первичного звена, со сложностью проведения морфологических исследований (дефицит аппаратуры, подготовленных кадров), с недостаточным использованием эффективных методов диагностики в связи с отсутствием или износом радиологического, эндоскопического, рентгенологического и другого медицинского оборудования. Также, по мнению экспертов, на это влияют и социально-экономические факторы, в частности низкая активность первичного звена здравоохранения по раннему выявлению онкологических заболеваний и профилактике, низкая медицинская активность населения и удаленность ряда сельских территорий. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Минтруд назвал пять главных причин демографического кризиса в Башкирии.

Другие новости рубрики