Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии двое мужчин присвоили себе квартиру умершего человека

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии вынесли приговор адвокату и его подельнику, которых обвиняли в мошенничестве. По версии следствия, мужчины присвоили себе квартиру умершего человека. 

Обвинения предъявили 39-летнему адвокату и его 51-летнему знакомому. Из материалов Белорецкого межрайонного суда следует, что в марте 2013 года подельники договорились оформить договор купли-продажи комнаты, которая принадлежа умершему в 2011 году человеку. Адвокат должен был обставить сделку так, чтобы она выглядела законной, а его сообщнику досталась роль покупателя. 

В итоге адвокат составил заведомо ложные документы, что незадолго до смерти хозяин комнаты подписал договор купли-продажи, акт приема-передачи и расписку о получении денег. С этим набором документов он обратился в суд с иском о регистрации права собственности на недвижимость. Суд эти требования удовлетворил, после чего Росреестр переписал комнату на нового собственника – знакомого адвоката. 

В результате комната стоимостью 440 тысяч рублей, которая должна была достаться наследнику умершего, перешла в собственность третьему лицу. 

Суд признал адвоката и его подельника виновными в мошенничестве. Первый получил 2,5 года лишения свободы условно и лишился адвокатского статуса на три года, второго фигуранта дела приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в силу, подчеркнули в Объединенной пресс-службе судов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии мошенники пытались присвоить себе квартиру, которая принадлежала осужденному, отбывающему наказание в колонии. 

Другие новости рубрики