Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты назвали разрушающие почки продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Пищевые привычки влияют на функциональность почек. Начальное повреждение органа никак не проявляется, симптомы могут возникнуть только тогда, когда их функция уже значительно снизилась, объясняет Клеменс Коэн, главный врач клиники почек, гипертонии и ревматических заболеваний в клинике Харлахинг в Мюнхене. 

Он назвал продукты, которые оказывают на почки негативный эффект. 

Столовая соль 
 
Большое количество соли нагружает почки, они больше не могут полностью удалить хлорид натрия из крови. Это, в свою очередь, повышает артериальное давление. Особенно богаты солью готовые продукты, пишет Focus

Фосфат 

Минерал важен для структуры костей, однако почкам приходится сильно трудиться, чтобы удалить его избыток из крови. Это может вызвать перегрузку фильтрующих органов и привести к кальцификации сосудов. Фосфаты естественным образом содержатся во многих фруктах и овощах, но в небольших количествах и в связанной форме, которую организм практически не усваивает. Иначе обстоит дело с фосфатом, который добавляют во многие продукты в качестве добавки (например, в коле, колбасах и плавленом сыре). 

Белок 

Это важное питательное веществао, но его избыток может навредить почкам – почки должны отфильтровывать кислоты из крови и выводить их с мочой. Чем выше уровень кислоты, тем труднее становится работа почек. 

Ранее UfaTime.ru писал о восьми самых недооцененных признаках сердечного приступа.

Другие новости рубрики