Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Не хочу вспоминать о войне, но и забыть не могу». Нефтяники Башкирии навестили ветеранов в преддверии Дня Победы

Ветеранов, работавших в нефтяной отрасли Башкирии, поздравили в Уфе на территории сада имени Александра Матросова. Руководство «Башнефти» (входит в состав «Роснефти»), а также сотрудники предприятия, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла возложили цветы к памятнику знаменитому земляку – герою Советского Союза.

«Нефтяники в первых рядах отправились защищать Родину. Около 5 тысяч наших работников были мобилизованы на фронт. Башкирская нефть и нефтепродукты сыграли колоссальную роль в истории Победы. За годы войны было добыто 5 млн тонн нефти. Большая часть горючего для нужд Советской Армии поставлялась за счет Уфимского и Ишимбайского НПЗ. Спасибо вам, дорогие ветераны, за сохранённый мир, отвагу, верность и любовь к Родине, – выразил благодарность генеральный директор «Башнефти» Хасан Татриев.
 
Десятый год подряд в День Победы волонтеры из числа работников компании проводят в республике акцию «Ветеранам – тепло наших сердец». Традиционно в преддверии Дня Победы и Нового года работники-волонтеры посещают участников войны и тружеников тыла, которые работали в нефтяной отрасли Башкирии и других регионов присутствия компании, поздравляют их, вручают продуктовые наборы.
 
«Практически каждый ветеран, с которым мы общаемся, оставляет молодому поколению пожелания или короткие послания, – говорят волонтеры, – Чаще всего ветераны желают всем добра и мира, а также напоминают о том, что нужно добиваться своего, становиться лучше и достигать новых вершин. Мы только что побывали у Василия Шматова. Он прошел всю войну, а потом больше 30 лет работал в нефтянке. Василий Кузьмич попросил нас передать людям его пожелания всего самого хорошего, счастья и здоровья».
 
Затем волонтеры отправились к труженику тыла – Мидхату Хафизову. Вспоминать о годах войны он не хочет, но и забыть о них у него тоже не получается. В День Победы будучи десятилетним ребенком он радовался не только тому, что его братья и отец не зря пожертвовали своими жизнями. Было еще предвкушение новой, сытной жизни. Мидхат Габдраупович посоветовал нынешнему поколению учиться, работать и добиваться своей мечты. Ему, например, удалось жить интересной жизнью благодаря профессии нефтяника – он стал востребованным специалистом, поднимал с нуля маслоблок на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе и даже побывал в командировке в Болгарии.

По словам организаторов акции, общение с ветеранами всегда проходит очень трогательно. Волонтеры называют себя самыми счастливыми – у них есть возможность лично сказать спасибо десяткам людей, которые сражались за свое и наше будущее. 

«Мы охватили не только Уфу, но и все регионы присутствия компании «Башнефть». Из ветеранов, которых мы поздравили, около 100 – участники Великой Отечественной войны. Акция наша проходит в формате дружеских бесед», – рассказал куратор корпоративного волонтерского движения «Башнефти» «Добрые сердца» Айнур Гибатов.

В этом году нефтяники постучались в двери тысячи своих ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Всего в акции принимают участие 100 волонтеров. 

Другие новости рубрики