Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Тяжелые случаи COVID-19 можно обнаружить на ранней стадии

Фото: ® UfaTime.ru

Тяжелые случаи COVID-19 теперь можно обнаружить на ранней стадии. Ученые из Цюрихского университета определили первый биомаркер, который может надежно предсказать, у каких пациентов разовьются тяжелые симптомы. Это может помочь улучшить лечение тяжелых случаев COVID-19, пишет MedicalXpress

У большинства людей с SARS-CoV-2 симптомы отсутствуют или проявляются только в легкой форме. Однако некоторые пациенты страдают опасными для жизни инфекциями и нуждаются в интенсивной медицинской помощи. Многие из этих пациентов в конечном итоге умирают от болезни или страдают от серьезных долгосрочных последствий для здоровья. Чтобы выявлять и лечить этих пациентов на ранней стадии, необходима своего рода «мерка» – прогностические биомаркеры, которые могут распознать тех, кто подвержен риску развития тяжелой формы COVID-19. 

Команда под руководством профессора Буркхарда Бехера из Института экспериментальной иммунологии при Цюрихском университете открыла такой биомаркер – количество естественных Т- клеток. Эти клетки являются разновидностью белых кровяных телец и частью раннего иммунного ответа. «Количество естественных Т-клеток-киллеров в крови можно использовать для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью уверенности – даже в первый день пребывания пациента в больнице», – говорит Буркхард Бехер. 

Быстрое ухудшение здоровья пациентов с COVID-19 вызвано чрезмерной реакцией иммунной системы организма. По словам экспертов, организм производит небольшие белки цитокины с гораздо большей скоростью, что приводит к цитокиновому шторму и вызывает массивное воспаление. Иммунные клетки проникают в легкие, где они нарушают газообмен. Чтобы обнаружить иммунные клетки и цитокины в образцах пациентов, ученые использовали высокоразмерную цитометрию. Эта технология позволяет характеризовать многие поверхностные и внутриклеточные белки в миллионах отдельных клеток и обрабатывать их с помощью компьютерных алгоритмов. 

Многие другие патогены, помимо SARS-CoV-2, могут вызывать пневмонию и иммунный ответ. Иммунный ответ, вызванный COVID-19, широко изучался, но его точная природа на сегодняшний день неясна. Чтобы охарактеризовать эту реакцию, авторы проанализировали образцы крови пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной другим патогеном, а не коронавирусом. Сравнивая иммунные ответы у пациентов с COVID-19 и участников из контрольной группы, авторы смогли определить уникальные характеристики иммунного ответа SARS-CoV-2. 

«Иммунные ответы на различные пневмонии очень похожи и являются частью общей воспалительной реакции организма, что часто наблюдается у пациентов в отделении интенсивной терапии. Однако, когда дело доходит до COVID-19, Т-клетки и естественные клетки-киллеры демонстрируют уникальное поведение и описывают своего рода паттерн в иммунной системе – иммунную сигнатуру, специфичную для COVID-19», – объясняет Бехер. 

Ранее UfaTime.ru писал о четырех неожиданных симптомах рака легких.

Другие новости рубрики