Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые раскрыли секрет поддержания долгосрочного снижения веса для людей с ожирением

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Копенгагенского университета и больницы Видовре выяснили, как люди, страдающие ожирением, могут поддерживать долгосрочное снижение веса. Соответствующее исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Специалисты провели эксперимент с участием 215 человек с ожирением и низким рейтингом физической подготовки. Добровольцы соблюдали низкокалорийную диету на протяжении восьми недель, каждый из которых потерял примерно 13 килограммов. Затем испытуемых случайным образом разделили на четыре группы. Две группы употребляли плацебо, а две другие – препараты от ожирения. Среди двух групп, получавших плацебо, одна группа выполняла физические упражнения (150 минут в неделю), а другая поддерживала свой привычный уровень физической активности. Две группы, принимавшие лекарства от ожирения, были разделены аналогичным образом. 

Через год группа с тренировками и группа, принимавшая только лекарства от ожирения, похудели на 13 килограммов, а их состояние здоровья улучшилось. Группа плацебо набрала половину веса. Наиболее заметные улучшения наблюдались в группе комбинированной терапии, которая выполняла упражнения и получала лекарства от ожирения. В этой группе общая потеря веса составила около 16 килограммов за год. Также у этих участников значительнее улучшилось здоровье по сравнению с другими группами. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что эксперты дали рекомендации по занятиям спортом утром. Специалисты советуют начинать регулярные занятия спортом с утренней зарядки. 

Другие новости рубрики