Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В «Газпроме» пообещали бесплатно провести газ в небольшие частные дома

Фото: ® UfaTime.ru

В России в рамках догазификации будет проводиться бесплатное подключение газа к частным домам площадью не более 300 квадратных метров. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-1» гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов. 

Отмечается, что речь идет о домах с максимальным часовым расходом газа до семи кубометров в час. Кроме того, эти участки должны быть расположены не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети. 

В дорожной карте газификации регионов России, которую власти утвердили вчера, 6 мая, говорится, что к 2030 году уровень газификации в стране вырастет более чем на 10% и составит 82,9%, а россияне смогут подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами. 

Региональный оператор будет делать газопроводы прямо до земельных участков. «То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», – пояснил Густов. 

В Министерстве энергетики отметили, что новая дорожная карта газификации позволит сократить сроки подключения домов в два раза. 

Напомним, президент России Владимир Путин во время своего выступления в Федеральном Собрании поручил обеспечить бесплатное подключение газа к домам. Как ранее сообщал UfaTime.ru, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о планах властей республики сделать бесплатной последнюю милю подключения домов к газу. 

Другие новости рубрики