Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Госдуме рассмотрят законопроект Башкирии об обязательном чипировании животных

Фото: ® UfaTime.ru

Комитет Госдумы по экологии рассмотрит внесенный Курултаем законопроект об обязательном чипировании животных. Депутаты предложили внести изменения в отдельные положения федерального закона об ответственном обращении с животными и возложить на владельцев дополнительные обязанности. 

Как отметил спикер республиканского парламента Константин Толкачев, главная цель добиться того, чтобы норма о чипировании домашних питомцев заработала на практике. Это позволит сократить распространение заразных болезней и предупредить рост численности бродячих собак и кошек. 

«Люди заводят собак и не контролируют их, особенно в сельской местности. Многие впоследствии выбрасывают на улицу. Отсюда стаи бродячих животных. Чипирование позволит определять владельцев и привлекать к ответственности тех, кто избавился таким путем от собаки. Владельцев также можно будет легко установить и привлечь к ответственности за агрессивное поведение их питомцев, оставленных без надзора. Эта же система значительно облегчит поиск потерявшихся животных», – объяснил спикер Курултая. 

По его словам, инициативу Башкирии уже поддержали в нескольких регионах. 

«Мы постараемся выстроить коммуникации и с парламентами других регионов по этому вопросу, чтобы заручиться максимальной поддержкой. Проблема актуальна для всей страны, и решать ее нужно консолидировано», – резюмировал Толкачев. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике участились случаи нападения бездомных собак. Недавно в Учалинском районе погиб 4-летний ребенок. 

Другие новости рубрики