Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Радий Хабиров показал фото любимого памятника

Фото: Радий Хабиров

Радий Хабиров показал фото уфимского памятника, который он очень любит. Руководитель республики опубликовал его снимки сегодня на своей странице в соцсетях. 

Речь идет о памятнике-мемориале «Землякам, ушедшим на фронт», который находится перед железнодорожным вокзалом. В композиции шесть фигур взрослых по 2,4 метра и три фигуры детей. Памятник посвящен проводам на фронт в 1941 году. На переднем плане – офицер-башкир, вставший на одно колено и обнимающий детей. Рядом стоит его отец. Позади него воин-татарин прощается с женой. Рядом русский солдат с дочерью. Над всеми ними возвышается фигура женщины, символизирующей маму, сестру, жену. 

«Я очень люблю этот памятник. Он как символ всей нашей многонациональной республики, как символ дружбы, памяти, уважения. Символично, что памятник-мемориал установили на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы. Теперь каждый, кто приезжает в Башкортостан, видит эту скульптуру как напоминание о подвиге наших предков, о Победе, о том, что мир нужно беречь. Всем счастья!» – написал Хабиров. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что власти Уфы решили подарить ветеранам ВОВ в честь 9 мая 50 стеганых одеял. Многих жителей республики эта идея очень возмутила.

Другие новости рубрики