Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Роскачестве объяснили, чем могут быть опасны старые смартфоны

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди не хотят приобретать новые смартфоны, поскольку привыкли к своим старым. Однако такие устройства уязвимы для хакеров, поскольку устаревшие гаджеты со временем лишаются обновления ОС. К чему это может привести, рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам специалиста, своевременно обновлять ОС, как и все остальные программы на телефоне, необходимо, чтобы обезопасить себя от потенциальных уязвимостей. «Со временем, по мере появления новых сценариев использования и исследований, как разработчики, так и хакеры находят в системе все больше дыр, и планомерно закрывают их с очередным патчем», – отметил эксперт.

Также специалист отметил, что чем больше человек пользуется устаревшим гаджетом, тем уязвимее он становится для мошенников. Кроме того, снижается быстродействие устройства, поскольку со временем для выполнения обыденных задач требуется все больше ресурсов – памяти и процессора.

Кузьменко также добавил, что устанавливать обновления следует исключительно из официального магазина приложений. В ином случае можно случайно скачать на свой смартфон зловредное ПО, которое может украсть личные и платежные данные, подытожил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты Роскачества предупредили об угрозах использования Clubhouse.

Другие новости рубрики