Ufameteo.ru сейчас в Уфе -7°C

 

Регулярный отказ от завтрака может привести к проблемам с сердцем

Фото: ® UfaTime.ru

Завтрак, обед и ужин представляют собой основные ценные приемы пищи. Тем не менее, некоторые люди склонны пропускать какой-либо из них. Если этим упущенным приемом пищи является завтрак, то необходимо всерьез задуматься о здоровье сердца, поскольку именно на состоянии этого органа подобный отказ сказывается заметнее всего. Соответствующие данные научной работы были опубликованы в журнале Clinical Nutrition, пишет MedikForum.ru. 

Учеными был проведен анализ свыше 221 тысяч человек и сделан вывод, что отказ от утреннего приема пищи имеет отношение к повышению вероятности развития болезней сердечно-сосудистой системы на 22%. 

В другом метаанализе 2019 года, опубликованном в Journal of Cardiovascular Development and Disease, после проведения анализа сведений четырех различных исследований из США и Японии были получены похожие результаты. Судя по выводам, сделанным в ходе этой работы, у людей, постоянно пропускавших завтрак, сердечно-сосудистые заболевания развивались на 21% чаще, чем у тех, кто завтракал регулярно.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты назвали полезные для здоровья кишечника продукты.

Другие новости рубрики