Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые нашли связь между весом в детстве и риском анорексии и булимии во взрослом возрасте

Фото: ® UfaTime.ru

Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе по ожирению, показало, что низкий индекс массы тела (ИМТ) у девочек связан с высоким риском развития нервной анорексии в молодом возрасте, в то время как высокий ИМТ или лишний вес в детстве сигнализирует о более высоком риске нервной булимии. 

Ученые провели исследование, в ходе которого у 514 женщин была выявлена нервная анорексия в среднем в 20 лет, а у 315 женщин – нервная булимия в среднем возрасте 23 лет, пишет MedikForum.ru. 

Так, при сравнении, например, двух семилетних девочек со средним ростом и одной разницей по z-баллу в ИМТ (эквивалентном 2,4 килограмма) у девочки с более высоким ИМТ вероятность развития нервной анорексии на 14% ниже, чем у девочки с более низким ИМТ. Причем в возрасте 13 лет этот риск был на 28% ниже. Кроме того, у девочки с большим весом риск появления нервной булимии был на 50% выше по сравнению с ребенком с более низким ИМТ в позднем возрасте, а в 13 лет – на 33% выше. 

Также эксперты добавили, что по сравнению с девочками с нормальным весом в возрасте 7 лет у девочек с избыточным весом вероятность развития нервной булимии в более позднем возрасте был в два раза выше. В возрасте 13 лет риск остался, но был ниже. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что вес женщины влияет на риск повторных выкидышей. По данным специалистов, выкидышем заканчиваются 15-20% всех беременностей. 

Другие новости рубрики