Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Ученые рассказали, какой сок нужно пить для профилактики гипертонии

Фото: UfaTime.ru

В профилактике развития гипертонии особую роль играет диета. Ученые из Университета Западной Австралии в Перте провели исследование фруктовых соков, богатых полифенолами. Как пишет «Профиль» со ссылкой на Express, гранатовый сок оказался в числе напитков, полезных в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Исследователи опирались на результаты восьми независимых экспериментов. Итоги соответствующих работ продемонстрировали, что добавление в рацион гранатового сока связывается с наблюдаемым снижением артериального давления. 

Специалисты отметили, что систолическое давление у испытуемых, которые регулярно пили гранатовый сок, в среднем понижалось на 4,96 мм рт. ст., а диастолическое – на 2,01 мм рт.ст. Эксперты подчеркивают, что изменения давления фиксировались и у участников, которые пили за раз хотя бы 240 миллилитров сока.

Ученые посоветовали добавить гранатовый сок в рацион, предназначенный для поддержания здоровья сердца при отсутствии противопоказаний. Самым полезным считается натуральный сок без добавления сахара.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказал, какие напитки нельзя употреблять натощак.

Другие новости рубрики