Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В России предложили запретить ватные палочки и одноразовую посуду

Фото: ® UfaTime.ru

В России предложили ввести запрет на использование неперерабатываемоых материалов, в том числе одноразовой посуды, ватных палочек, трубочек и других предметов. Об этом заявила вице-премьер по вопросам сельского хозяйства и экологии Виктория Абрамченко в беседе с «Аргументами и фактами». 

По ее словам, над данной инициативой работает правительство. «Все цивилизованные страны идут по этому пути», — отметила чиновник. Она добавила, что многие россияне поддерживают ограничения в использовании неперерабатываемого пластика и идею раздельного сбора мусора. 

С одной стороны, чтобы ввести сортировку отходов, государству необходимо обеспечить население инфраструктурой, в том числе контейнерными площадками с раздельными баками, а с другой, сами россияне должны изменить отношение к переработке мусора, пояснила Арбамченко. Как подчеркнула вице-премьер, если запретят пластиковую посуду и ватные палочки, то промышленность быстро перестроится на экологичные материалы. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые рассказали, как вещества в пластиковых изделиях влияют на нервные клетки мозга

Другие новости рубрики