Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как Башкирия восприняла трагедию в Казани

Фото: UfaTime.ru

Высокопоставленные лица Башкирии выразили соболезнования в связи с сегодняшней трагедией в Казани, а также высказались о методах борьбы со скулшутингом. 

Напомним, сегодня утром 19-летний парень открыл стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибло 9 человек, еще 20 получили ранения. Нападавший оказался бывшим учеником этой школы, сейчас он задержан. 12 мая объявлено днем траура в Казани. 

В Башкирии с сегодняшнего дня усилили меры безопасности в школах. Соответствующее распоряжение дал Радий Хабиров. Он также пообещал оказать всю необходимую поддержку братской республике и заверил, что Башкирия готова бесплатно разметить школьников, переживших нападение, в своих санаториях, чтобы они прошли курс реабилитации. По данным telegram-канала «Подслушано в Башкирии», уфимцы начали нести цветы к представительству Татарстана в Башкирии. Об этом позже рассказал и руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров. 

«Ужасная трагедия в Казани! После 18.00 решили с молодогвардейцами принести цветы и игрушки к представительству Татарстана. Скорбим и соболезнуем!», – написал он на своей странице в Facebook. 

Глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов сообщил, что в связи с событиями в Казани, сегодня в районе прошло срочное совещание. 

«Договорились усилить меры безопасности в образовательных учреждениях, на днях принимаем ряд нормативно-правовых актов. Прошу родителей быть внимательнее к страницам своих детей в социальных сетях, проверять, наблюдать. Здесь поможет только наша бдительность», – полагает глава муниципалитета. 

Депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева назвала ЧП в казанской школе «ужасным преступлением против детей, против самых слабых и невинных». 

«К сожалению, случаи стрельбы в школах России становятся регулярными. Всего три года назад аналогичная ситуация имела место в Керчи, и теперь в Казани. Очевидно, что бывшему ученику, который пришел с оружием в школу, вложили это в голову, и вкладывали очень долго и методично, разжигали в нем ненависть, приводили к эмоционально нестабильному состоянию. И самое ужасное, что сегодня такой информации, которая негативно влияет на психику ребенка и подростка, очень много в Интернете. Формы деструктивного контента, провоцирующие так называемый скулшутинг получают там широкое распространение. Последователи скулшутинга используют группы в социальных сетях как среду для поощрения подростковой агрессии, разжигания ненависти и вражды, приведения подростков к измененному состоянию сознания», – уверена парламентарий. 

Она предлагает усилить контроль в этой сфере, и бороться с деструктивным контентом «распространением конструктивного содержания – социальной рекламы, добрых фильмов, музыки, литературы». 

О трагедии в Казани высказался и спикер Курултая Константин Толкачев. 

«Страшная трагедия в Казани… погибли дети… Просто не укладывается в голове, как такое могло произойти, кто это сделал, зачем? Светлая память погибшим, мужества родным и близким, скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы с вами в этот трудный час», – заключил он. 

Редакция UfaTime.ru выражает соболезнования семьям погибших и раненных. 

Другие новости рубрики