Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Избыточный вес увеличивает риск развития 10 видов рака

Фото: UfaTime.ru

Ожирение увеличивает риск развития 10 самых распространенных видов рака. Ученые из Университета Глазго исследовали вероятность онкологии и смерти от 24 видов рака по шести маркерам ожирения: ИМТ, процентное содержание жира в организме, соотношение талии и бедер, отношение талии к росту, а также окружность талии и бедер. 

В исследовании приняли участие 437 393 взрослых человека, у которых на начало исследования не было злокачественных опухолей. Результаты были скорректированы с учетом возраста, пола, этнической принадлежности, депривации, образования, курения, употребления алкоголя, фруктов и овощей, красного и обработанного мяса, жирной рыбы, физической активности и малоподвижного поведения. В среднем через девять лет наблюдения было зарегистрировано 47 882 случая рака и 11 265 случаев смерти от онкологии, пишет MedicalXpress

Авторы обнаружили, что высокий ИМТ был связан с более высокой частотой 10 видов рака. Интересно, что каждое увеличение ИМТ на 4,2 у мужчин и на 5,1 у женщин повышало риск рака желудка на 35%, желчного пузыря – на 33%, печени – на 27%, почки – на 26%, поджелудочной железы – на 12%, мочевого пузыря – на 9%, колоректального рака – на 10%, эндометрия – на 73%, матки – 68%, рака груди после менопаузы – на 8%. 

Ранее UfaTime.ru писал, что боль в двух частях тела может указывать на рак простаты.

Другие новости рубрики