Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Обнаруженный в тканях полового члена COVID-19 может вызвать эректильную дисфункцию

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Миллера при Университете Майами первыми продемонстрировали, что COVID-19 может присутствовать в тканях полового члена еще долгое время после выздоровления мужчины. Это может вызвать эректильную дисфункцию. Выводы авторов опубликованы в World Journal of Men's Health. 

«Наше исследование показывает, что COVID-19 может вызывать широко распространенную дисфункцию эндотелия в системах органов за пределами легких и почек. Основная эндотелиальная дисфункция, которая возникает из-за COVID-19, может проникать в эндотелиальные клетки и влиять на многие органы, включая половой член», – пишут ученые. 

Эксперты собрали ткань полового члена у двух мужчин после коронавируса, перенесших операцию по протезированию полового члена по поводу эректильной дисфункции. Один из мужчин был госпитализирован из-за COVID-19, в то время как у другого пациента были только легкие симптомы. 

Авторы собрали ткани еще у двух мужчин, не инфицированных коронавирусом, перенесших ту же операцию. Они проанализировали все образцы тканей не только на наличие вируса, но и на наличие эндотелиальной дисфункции, пишет MedicalXpress

COVID-19 присутствовал в тканях полового члена двух первых мужчин, они были инфицированы шесть и восемь месяцев назад соответственно. У этих мужчин были доказательства эндотелиальной дисфункции, в то время как у мужчин, которые не были заражены вирусом, – нет. 

«Это говорит о том, что мужчины, у которых развивается коронавирусная инфекция, должны знать, что эректильная дисфункция может быть неблагоприятным эффектом вируса, и им следует обратиться к врачу, если у них появятся симптомы эректильной дисфункции», – отметил автор исследования Ранджит Рамасами. 

Ранее UfaTime.ru писал, что антитела к COVID-19 сохраняются в течение восьми месяцев после заражения.

Другие новости рубрики