Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Определенный рацион питания может продлить жизнь

Фото: ® UfaTime.ru

Рацион питания может способствовать долголетию. Ученые рассказали, какие продукты следует избегать, а какие употреблять регулярно. Их выводы были опубликованы в журнале Nature Human Behavior. 

В исследовании, проведенном Янь Чжэн из Фуданского и Гарвардского университетов и его коллегами, изучалось влияние изменений в потреблении красного мяса и других продуктов в двух больших перспективных когортах женщин и мужчин в США. Проанализировав данные за период с 1994 по 2010 год по 53 553 женщинам и 27 916 мужчинам, авторы обнаружили, что увеличение количества потребляемого красного мяса, по крайней мере, на половину порции в день было связано с повышением риска смертности на 10%. Если посмотреть на рост потребления только обработанного красного мяса, то риск смертности был еще выше, пишет Express

Хотя сокращение потребления красного мяса само по себе не привело к снижению риска смертности, одновременное увеличение потребления цельнозерновых, овощей или других источников белка было связано с увеличением продолжительности жизни. «Это исследование предполагает, что замена красного мяса (особенно обработанного мяса) на здоровые альтернативы может способствовать долголетию», – заключили ученые. 

Ранее UfaTime.ru писал о восьми признаках, которые могут указывать на рак. 

Другие новости рубрики