Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Определено заболевание, которое увеличивает риск смерти от COVID-19 на 78%

Фото: UfaTime.ru

Определенные ранее существовавшие состояния, такие как рак, диабет и высокое артериальное давление, могут увеличить риск смерти от коронавируса. Новое исследование показывает, что люди с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2 и летальных исходов от COVID-19. 

Ученые из Медицинского колледжа при Пенсильванском университете обнаружили, что у людей с ВИЧ риск заражения коронавирусом выше на 24%, а смерти – на 78%, чем у людей без ВИЧ. Они оценили данные 22 предыдущих исследований, в которых участвовал почти 21 миллион участников из Северной Америки, Африки, Европы и Азии, чтобы определить, в какой степени люди, живущие с ВИЧ или СПИДом, восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2 и смерти от COVID-19. 

Большинство участников (66%) были мужчинами, средний возраст составлял 56 лет, пишет MedicalXpress. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями среди ВИЧ-положительного населения были гипертония, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая болезнь почек. Большинство пациентов, живущих с ВИЧ и СПИДом (96%), получали антиретровирусную терапию (АРТ), которая помогает подавить количество обнаруженного ВИЧ в организме. 

Ранее UfaTime.ru писал, что COVID-19 в тканях полового члена может вызвать эректильную дисфункцию. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Миллера при Университете Майами.

Другие новости рубрики