Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Башкирии при выделении субвенций на покупку жилья для нуждающихся будут учитывать только часть сирот

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии депутаты поддержали законопроект о детях-сиротах, нуждающихся в жилье. Профильная комиссия Курултая приняла разработанные правительством поправки в закон об органах местного самоуправления. 

Основное новшество касается учета количества детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Теперь при расчете субвенции для муниципалитетов на эти цели будут учитываться не все сироты, а только те, у кого право на получение квартиры уже наступило. В основном это выпускники детских домов, которым исполнилось 18 лет. 

Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин, на учете сейчас стоят 7 127 детей-сирот, но право на получение жилья наступило для 4 535 из них. Именно они и будут браться в расчет при планировании бюджета на год. 

Еще одна поправка касается стоимости одного квадратного метра, которая используется для расчета субвенций. Сейчас власти используют цены, установленные на второй квартал предыдущего года. После изменений законодательства будет применяться цена на первый квартал текущего года, что позволит увеличить выделяемую из бюджета сумму на покупку жилья для сирот. 

Третья поправка формальная: в документе заменят название госкомитета по строительству и архитектуре, который теперь является министерством. 

Другие новости рубрики